مرحبا بكم في الإفتتاح التجريبي لموقع مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم الإبتدائي العتيق         بداية الدراسة للموسم الدراسي 2019/2018             الدخول المدرسي 2019/2018             الامتحان الموحد على الصعيد الوطني             لقاء إذاعي في برنامج : صباح الخير من طنجة             تلاوة طيبة للقارئ العلمي حجاج            تلاوة طيبة للقارئ . محمد آجوييد            تلاوة طيبة للقارئ سعيد فافا            تلاوة طيبة للقارئ الحسين البقالي القاسمي            كيف ترى مستوى التعليم العتيق بالمغرب؟           
استطلاع رأي
كيف ترى مستوى التعليم العتيق بالمغرب؟
 
نتائج التلاميذ
 
تلاوات الطلبة

تلاوات مختارة من المعمرة

 
صوت وصورة

تلاوة طيبة للقارئ العلمي حجاج


تلاوة طيبة للقارئ . محمد آجوييد


تلاوة طيبة للقارئ سعيد فافا


تلاوة طيبة للقارئ الحسين البقالي القاسمي

 
البحث بالموقع
 
النشرة البريدية

 
خدمة rss
 

»  rss الأخبار

 
 

»  rss صوت وصورة

 
 
 

التعليم العتيق


أضف المقال إلى :
yahoo Facebook yahoo Twitter Myspace delicious Live Google

أضيف في 04 مارس 2014 الساعة 27 : 09


 


التعليم العتيق

 

يحتاج التعليم العتيق إلى رؤية متكاملة لتقويم مسيرته العامة على وجه الإجمال، ومختلف أنشطته التعلمية التعليمية على وجه التفصيل، وتحدد أهمية التقويم في كونه : 
يساعد على تحقيق أعلى مستوى مطلوب من الجودة؛
يمكن من معرفة مدى تحقق الأهداف التعليمية المحددة؛
يمكن من اكتشاف مكامن القوة والضعف وتصحيح مسار العملية التعلمية التعليمية؛
يساعد المتعلمين على معرفة قدراتهم ومهاراتهم كما يساعدهم على تعديل اتجاهاتهم وميولاتهم؛ 
يساعد على التأكد من الانطلاق السليم في تنفيذ العملية التعليمية؛
يمكن من التطوير المستمر للمنظومة التربوية.
ولتحقيق هذه الأهداف في التعليم العتيق ينبغي مراعاة ما يلي :
الأسس العلمية والتربوية للتقويم 

أن يكون التقويم شاملاً لجميع العناصر المكونة للمنظومة، ومرتبطا بجميع أهدافها. (تقويم المنهاج / تقويم المصادر والمراجع المعتمدة/ تقويم أداء المدرس / تقويم أداء التلميذ والطالب/ تقويم أداء الإدارة التربوية) وفق شبكة معايير تفصيلية تعد لهذا الغرض؛
ألا يقف عند حدود التشخيص بل يتعدى ذلك إلى تقديم رؤية للتطوير والتغذية الراجعة؛
أن تشترك فيه الأطراف التي لها صلة بالمنظومة التربوية بصفة مباشرة أوبصفة غير مباشرة؛
أن يستخدم أساليب متنوعة ومتعددة ( استبيان / مقابلة/ دراسة وثائق / تقارير ميدانية)؛ 
أن يكون مصاحبا للعملية التربوية تخطيطا وتنفيذا (تقويم مستمر).
أنواع التقويم وأغراضها

التقويم التشخيصي ويهدف إلى تحديد وضعية الانطلاق والاستراتيجيات المناسبة للإنجاز؛ 
التقويم المرحلي ويهدف إلى التحقق الجزئي من صحة المسار وتعديل الاستراتيجية وفق النتائج المحصل عليها؛ 
التقويم الختامي ويهدف إلى التأكد من مدى تحقق الأهداف المسطرة للمشروع التربوي المنجز. 
مجالات التقويم 

تقويم المعارف

وتشمل القدرة على ( التذكر / الحفظ / الاستظهار / الربط / البناء المنهجي / التحليل / الاستدلال )؛
تقويم المهارات والمواقف : وتشمل القدرة على ( التمييز/ التصنيف / التعليل / التواصل / المقارنة / النقد / التركيب الاستنتاج / الاستثمار في مواقف تعلمية جديدة / التأثير).
تنفيذ التقويم في الأنشطة التعليمية من التحضير إلى الإنجاز في التحضير

تنوع التقويم بتنوع الأهداف ( معارف / مهارات / قيم)؛ 
تنوع أنشطة التقويم وتعددها ( أسئلة بأنواعها / أشغال تطبيقية/بحوث/عروض...) لمراعاة الفروق الفردية ومستويات المتعلمين؛
صياغة مؤشرات التقويم لكل مرحلة من مراحل الدرس. 
في الإنجاز :
اشتمال النشاط التعليمي على أنشطة للتقويم التشخيصي؛ 
اشتمال النشاط التعليمي على أنشطة تقويمية تعلمية (مرحلية)؛
اشتمال النشاط التعليمي على أنشطة للتقويم الختامي والتغذية الراجعة؛
اشتمال النشاط التعليمي على أنشطة تقويمية تعلمية خارج الفصل.



2751

0






أضف تعليقك على الخبر
* كاتب التعليق
* عنوان التعليق
  * الدولة
* التعليق



صور مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق ، بطنجة

دوري 9 أبريل في دورته الثانية

الأطر التربوية بمدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

الأطر الإدارية بمدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

أنشطة المجلس العلمي المحلي بطنجة

مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

أهداف التعليم العتيق

كلمة في حق التعليم العتيق | الدكتور محمد الفقير التمسماني

تلميذ كفيف يقرأ القرآن بصوت رائع | مؤثر

صور من حفل افتتاح الموقع الإلكتروني للمدرسة

صور مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق ، بطنجة

دوري 9 أبريل في دورته الثانية

الأطر التربوية بمدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

الأطر الإدارية بمدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

أنشطة المجلس العلمي المحلي بطنجة

مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم العتيق بطنجة

أهداف التعليم العتيق

كلمة في حق التعليم العتيق | الدكتور محمد الفقير التمسماني

تلميذ كفيف يقرأ القرآن بصوت رائع | مؤثر

صور من حفل افتتاح الموقع الإلكتروني للمدرسة





 
القائمة الرئيسية
 

» الرئيسية

 
 

»  كلمة المشرف على المدرسة

 
 

»  صوت وصورة

 
 

»  استطلاع رأي

 
 

»  ركن المقالات

 
 

»  المنتدى الحواري

 
 

»  مدارس التعليم العتيق بطنجة

 
 

»  تلاوات الطلبة

 
 
 
عن المدرسة
 

»  نبذة عن المدرسة

 
 

»  الأفواج المتخرجة

 
 

»  الطاقم التربوي

 
 

»  الطاقم الإداري

 
 

»  القانون الداخلي للمدرسة

 
 
التعليم العتيق
 

»  التعريف بالتعليم العتيق

 
 

»  التنظيم

 
 

»  الأهداف

 
 

»  الآفاق

 
 
البرامج التعليمية للمدرسة
 

»  المقررات الدراسية

 
 

»  استعمالات الزمن

 
 
أنشطة المدرسة
 

»  أرشيف الصور

 
 
مدارس التعليم العتيق بطنجة

الامتحان الموحد على الصعيد الوطني

 
مستجدات
 

»  إعلانات

 
 

»  المذكرات الوزارية

 
 
موقعنا بالفايس بوك
دار القرآن FACEBOOK On
 
خدمات الجريدة
 

»   مواقع صديقة

 
 

»   سجل الزوار